Новости строительной отрасли

Строительство Нижне-Ангарской ГЭС оценено почти в 50 миллиардов рублей.

21 Фев 2013 22:50

По данным «Евросибэнерго», строительство пятой, Нижне-Ангарской гидроэлектростанции, обойдется Красноярскому краю в 49 млрд рублей (стоимость строительства схемы выдачи мощности и ложа водохранилища в данную смету не входят).

На сегодняшний день на Ангаре построено четыре гидроэлектростанции: Братская, Иркутская, Богучанская и Усть-Илимская. Предположительно, мощность пятой ГЭС будет составлять 1,082 тысячу мегаватт, а количество гидрооборудования достигнет десяти агрегатов.

Как утверждает Евгений Федоров, директор «Евросибэнерго», в настоящее время готовится проведение проектных работ. По более ранним сообщениям, в планах правительства региона – завершение строительных работ на Нижне-Ангарской ГЭС в 2020 году. Объем финансовых вложений в реализацию проекта по предварительным расчетам составит 86 млрд рублей      .

Строительство пятой гидроэлектростанции состоится в рамках проекта «Ангаро-Енисейского промышленного кластера», предусматривающего создание современных промышленных и добывающих производств, развитой транспортной инфраструктуры и энергетических объектов. Всего до 2012 года в кластер планируют инвестировать 272 млрд рублей.



_________________
Число просмотров: 2911


Другие новости за эту дату:

21.02.2013
На территории Подмосковья уменьшили количество замороженных строек


5 популярных новостей за 21 Февраля 2013
Прочитать все новости за 21 Февраля 2013 в одном окне
Прочитать другие новости

на главную