Новости строительной отрасли

На территории Подмосковья уменьшили количество замороженных строек

21 Фев 2013 22:51

Как сообщает компания «Метриум Групп», с 2008 по 2012 год замороженные жилые стройки в Московской области были сокращены с 431 объекта до 121.

По мнению аналитиков, 44 строящихся многоквартирных комплекса были заморожены по причине своего расположения на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и садовых участков, где разрешается возводить дом, рассчитанный только на одну семью. Всего на территории Подмосковья, согласно реестру индивидуальных жилых многоквартирных домов, присутствует 389 объектов. Эксперты утверждают, что принципиальная позиция властей по отношению к юридически проблемным стройкам, в ближайшем будущем приведет к увеличению количества долгостроя.

Согласно результатам обзора, большая часть таких «заморозок» возникла либо из-за финансовых затруднений застройщика, либо из-за его банкротства. В такой ситуации недостроенное здание выставляют на аукцион, где право на достройку объекта получает платежеспособная компания.

Доля строительных махинаций на сегодняшний день составляет около 5% долгостроев. За период с 2008 по 2012 год было отмечено стабильное понижение объемов строительств, организованных мошенниками. Это произошло благодаря покупателям, которые начали приобретать жилье в рамках закона о дольщиках.

Ранее представители правительства Московской области заявляли, что за 2012 год на территории региона было введено в эксплуатацию около 30 проблемных зданий, предоставивших жилье более 5 тысячам человек. На сегодняшний день в Подмосковье насчитывается еще примерно 90 замороженных строек.



_________________
Число просмотров: 2888


Другие новости за эту дату:

21.02.2013
Строительство Нижне-Ангарской ГЭС оценено почти в 50 миллиардов рублей.


5 популярных новостей за 21 Февраля 2013
Прочитать все новости за 21 Февраля 2013 в одном окне
Прочитать другие новости

на главную