Новости строительной отрасли

В Туве построят первый цементный завод за 2 млрд рублей.

19 Дек 2013 17:05

Инвесторам проекта первого цементного завода на территории Тувы придется вложить в предприятие около 2 млрд рублей. Завод позволит полностью обеспечить регион строительными материалами, что ускорит темпы строительства и даст возможность отрасли развиваться в нужном направлении.

На сегодняшний день регион испытывает потребность в 180 тысячах тонн цемента ежегодно. В связи с будущей реализацией инвестиционных проектов и национального проекта «Доступное и комфортное жилье» эта потребность увеличится в два раза. Сейчас цемент в Туву привозят из соседних регионов, за счет чего его стоимость возрастает в 1,5 раза.

Завод по производству цемента построят в Улуг-Хемском районе, на основе Хайыраканского и Карачатского месторождений. Производственная мощность будущего предприятия составит 330 тысяч тонн цемента в год, с возможностью увеличения продукции до 1 млн тонн. Предполагаемый срок реализации проекта – три года. По мнению специалистов, завод окупится за семь лет и позволит Туве экспортировать цемент за пределы региона.



_________________
Число просмотров: 2629


Другие новости за эту дату:


5 популярных новостей за 19 Декабря 2013
Прочитать все новости за 19 Декабря 2013 в одном окне
Прочитать другие новости

на главную