Новости строительной отрасли

В Сочи введен двухгодичный мораторий на новое строительство.

24 Апр 2013 10:27

Сегодня в Сочи было проведено заседание расширенного Совета безопасности при участии губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. На повестке дня рассматривался вопрос о незаконном строительстве.

Губернатор заявил о необходимости введения моратория на любое новое строительство в Сочи до конца 2014 года. Такие радикальные меры направлены на наведение порядка, который давно нарушают чересчур самостоятельные застройщики.

Состоянием на 1 апреля 2013 года на территории Краснодарского края находится 1 616 незаконных жилых объектов, из которых на курортные города сочинского побережья приходится 833 здания на 20, 16 и 12 этажей. На сегодняшний день в Сочи на продажу выставлен почти миллион квадратных метров незаконной недвижимости. Для сравнения – за 2012 год Краснодарский край ввел в эксплуатацию чуть больше 4 млн квадратных метров.

По словам губернатора, причина столь откровенного пренебрежения к закону кроется в полной безнаказанности криминальных застройщиков и огромным прибылям от незаконного строительства.

Согласно результатам анализа судебной практики края, 70% новостроек так или иначе узакониваются, при этом каждое пятое дело о неофициальном самострое затягивается примерно на три года. 



_________________
Число просмотров: 2893


Другие новости за эту дату:


5 популярных новостей за 24 Апреля 2013
Прочитать все новости за 24 Апреля 2013 в одном окне
Прочитать другие новости

на главную