Новости строительной отрасли

Московский рынок точечной застройки эконом-класса переживает кризис.

25 Мар 2013 10:08

В конце 2012 года стало известно, что рынок первичной недвижимости Москвы эконом-класса находится в глубоком кризисе. Об этом заявил заместитель генерального директора "ДСК-1" Андрей Паньковский, который связал эту ситуацию с ревизией инвестиционных контрактов и смещением спроса в районы ближнего Подмосковья. По его словам, ранее компания строила от 500 до 600 тысяч квадратных метров муниципального жилья и около 350 тысяч квадратных метров коммерческого. В настоящее время муниципальное строительство не превышает 170 тысяч «квадратов», а коммерческое и вовсе равно нулю.

По состоянию на февраль текущего года, квартиру в московских новостройках можно приобрести только в 5 из них. Согласно результатам исследования компании «НДВ-Недвижимость», точечно застраиваемые дома, в которых продается жилье, составляют 14% от общего количества аналогичных столичных строек.

При этом 75% предлагаемых квартир приходится на долю жилых комплексов масштабной застройки. Традиционно такие объекты строятся в количестве более 4 домов, что существенно сокращает выбор клиентов, подыскивающих жилье в небольших корпусах.

По итогам обзора, противоположная ситуация наблюдается в новостройках комфорт-класса. Большинство корпусов в них реализовано в рамках небольших комплексов, что составляет 44% от общего объема предложения. Еще 36% отведено масштабным проектам, а 20% - объектам точечной застройки.

По словам риелторов, застройщики, по возможности, отдают предпочтение строительству одновременно нескольких жилых корпусов на большой территории. Однако чаще всего девелоперы не могут реализовать крупные проекты из-за плотности застройки в центре серединной части столицы, в связи с чем застройщики вынуждены вести свою деятельность в удаленных районах города.



_________________
Число просмотров: 3092


Другие новости за эту дату:

25.03.2013
В Петербурге появится крупный жилой комплекс из энергоэффективных технологий.


5 популярных новостей за 25 Марта 2013
Прочитать все новости за 25 Марта 2013 в одном окне
Прочитать другие новости

на главную