Новости строительной отрасли

Число «экологических» московских офисов вырастет на 60%.

13 Мар 2013 08:29

Согласно результатам исследования  английской консалтинговой компании Knight Frank , к концу текущего года количество офисов Москвы, сертифицированных по международным экологическим и энергоэффективным стандартам BREEAM и LEED, увеличится на 60% (до 360 тысяч квадратных метров), составив 3% от суммарного объема всех российских офисных площадей.

По информации экспертов, за 18 лет на московском офисном рынке был отмечен лишь один сертифицированный объект, а за последние два года – 6 зданий. До 2016 года будет сертифицировано еще 6 бизнес-центров – итого, к декабрю 2013 года на территории Москвы появится 10 «зеленых» офисов.

На сегодняшний день по экологическим стандартам в Москве сертифицировано 230 тысяч офисных «квадратов», в числе которых такие бизнес-центры, как «Lighthouse», «Олимпия Парк», «Белая Площадь», «Японский Дом», «Дукат Плейс II», «Дукат Плейс III» и другие.

По словам аналитиков, определенное количество компаний-арендаторов офисных помещений уже планируют сертифицировать свои квадратные метры. Еще несколько «экологических» офисных комплексов находятся на стадии строительства.

На территории Санкт-Петербурга «зеленый» сертификат» собираются получить только 2 офисных здания. Первый «экологический» подмосковный объект - бизнес-центр Mebe One Khimki Plaza, будет введен в строй уже в 2014 году.

Как отмечают специалисты, строительство «зеленых» офисных комплексов имеет более высокую стоимость и сложную технологию. Однако, несмотря на это, эксперты прогнозируют увеличение числа подобных зданий в связи с популярностью экологической тематики среди международных арендаторов.



_________________
Число просмотров: 2992


Другие новости за эту дату:

13.03.2013
«ЭМАльянс» изготовит оборудование для Казанской ТЭЦ-3.

13.03.2013
Каждый седьмой подмосковный застройщик числится в "черном списке".

13.03.2013
В Замоскворечье построят современный апарт-отель на пять этажей.


5 популярных новостей за 13 Марта 2013
Прочитать все новости за 13 Марта 2013 в одном окне
Прочитать другие новости

на главную