Новости строительной отрасли

Биологический бетон для покрытия зеленых фасадов

14 Янв 2013 19:19

Исследователи из Политехнического Университета Каталонии разработали и запатентовали уникальную разновидность бетона, которую можно заселять живыми растительными организмами. Данный материал пригоден для покрытия фасадных и прочих наружных конструкций, а также идеально подходит для климатических средиземноморских условий.

Новый бетон разработан на основе магний-фосфатного цемента, который отличается от портландского цемента более кислой реакцией, в результате чего материал становится благоприятным для жизнедеятельности различных растений. Помимо этого, ученые подобрали оптимальные характеристики бетона, благодаря которым живые организмы смогут расти на пористой и шероховатой поверхности материала. С помощью разработанных материалов исследователями были изготовлены трехслойные панели, предназначенные для выполнения гидроизоляционных функций и защиты здания от разрушающих эрозионных процессов. Слои панели впитывают и удерживают в себе влагу, предотвращая ее неконтролируемое испарение, за счет чего растения имеют постоянное увлажнение, необходимое для их роста и существования.

Основной задачей данной разработки в первую очередь является эстетический вид фасадов, на которых, после покрытия новым бетоном, будут расти мох и лишайники, внося часть природы в серые бетонные джунгли городов. Из растительности, покрывающей такие фасады, можно будет создавать орнаменты и настенные рисунки.

Еще одним преимуществом биологического бетона является его низкая стоимость и простота эксплуатации – в то время как стандартное вертикальное озеленение требует сложного гидропонического подхода, тяжелых конструкций, предназначенных для опоры и постоянного тщательного ухода за растениями. Как утверждают разработчики новинки, помимо визуальных эффектов, вертикальные озелененные поверхности также будут обеспечивать помещениям дополнительную изоляцию от холода и шума.



_________________
Число просмотров: 3504


Другие новости за эту дату:

14.01.2013
В Белоруссии расширяется ассортимент строительных материалов.


5 популярных новостей за 14 Января 2013
Прочитать все новости за 14 Января 2013 в одном окне
Прочитать другие новости

на главную