Новости строительной отрасли

Архангельская область подняла уровень производства бетона и кирпича.

24 Дек 2012 14:03

На сегодняшний день производство стройматериалов в Поморье достигло стабильно высоких производственных объемов - в сравнении с 2011 годом изготовление кирпича увеличилось на 17%, а показатели по железобетонным изделиям поднялись на 5%. Последние годы региональная строительная индустрия находилась в затруднительном положении. После замедления объемов строительных работ резко снизился спрос на продукцию предприятий промышленных стройматериалов. На данный момент ситуация значительно улучшилась, а работа предприятий наконец стабилизировалась.

Напомним, что в 2011 году наблюдалась достаточно уверенная положительная отраслевая динамика. По мнению экспертов ЖКХ и министерства строительства, за 2012 год не только сохранено достигнутое, но и в частности улучшены некоторые показатели. Также в 2011 году федеральным законодателем были утверждены приоритеты развития промышленных стройматериалов. Благодаря выпущенному стратегическому указу отрасль получила возможность развиваться не стихийно, как ранее, а более упорядоченно и стабильно. По словам министра, предприятия области по сей день не загружены на полную мощь. Помимо этого, строительная индустрия нуждается в модернизации оборудования и открытии новых технологических производств. Регион обладает значительными мощностями по производству цементных, стеновых и нерудных строительных материалов, бетона и железобетонных сборных конструкций, а также крупнопанельных конструкций для строительства домов. В настоящее время отрасль насчитывает около десяти действующих крупных предприятий, прошлогодний оборот которых более чем в полтора раза превысил показатели 2010 года.

Двадцатого декабря специальной рабочей группой, созданной по решению общественного совета строительных предприятий, состоящих при губернаторе, будут рассмотрены все возможные перспективы дальнейшего развития строительной индустрии Архангельской области.



_________________
Число просмотров: 3428


Другие новости за эту дату:


5 популярных новостей за 24 Декабря 2012
Прочитать все новости за 24 Декабря 2012 в одном окне
Прочитать другие новости

на главную