Новости строительной отрасли

Журнал «Эксперт» назвал крупнейших девелоперов Московской области.

13 Ноя 2012 20:55

Журнал «Эксперт» составил собственный рейтинг крупнейших девелоперов «новой» Москвы и Подмосковья на основании данных об общей площади текущих проектов. Рейтинг возглавила компания Мортон, которая объявила о строительстве 1,4 млн жилых «квадратов» в Подмосковье и на «присоединенных» территориях. Таким образом, на долю Мортон приходится 11% всего жилого строительства в Московской области. Компания предпочитает проекты комплексного освоения территорий площадью 50-600 тысяч квадратных метров и сейчас возводит 20 объектов, в том числе 13 из них в формате комплексной застройки.

На второе место «Эксперт» поставил инвестгруппу Абсолют (842 тысяч «квадратов» жилья или 6% рынка), на третье – компанию МИЦ (521 тысяч «квадратов» или 4% рынка). Ранее свой рейтинг крупнейших застройщиков опубликовало агентство INFOLine-Аналитика, которое оценивало девелоперов по объемам жилья, введенного в эксплуатацию по итогам 2011 года. В этом рейтинге Мортон стал третьим по величине застройщиком России, подтвердив ввод в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров. Возглавила всероссийский рейтинг СУ-155, которая ввела 1,3 млн «квадратов» жилой недвижимости, на второй месте - группа компаний ПИК и 912 тысяч «квадратов». Агентство РБК тем временем представило рейтинг девелоперов, основываясь на показателях выручки компаний по итогам прошлого года. В этом рейтинге, который возглавили Главстрой, Абсолют и Су-155, компания Мортон занимает 8-е место (4,84 млрд рублей). Всего девелоперы рассчитывают построить в Московской области и «новой» Москве порядка 7 млн квадратных метров жилой недвижимости при том, что по оценкам риелторов, емкость этого рынка составляет не менее 19 млн «квадратов». Девелоперы готовы строить больше - земельные банки, накопленные крупнейшими игроками рынка, позволяют это сделать. Однако теперь компании жалуются на избыточное давление со стороны властей Московской области, которые требуют комплексного освоения территорий, перекладывая на плечи застройщиков заботу о проектировании и строительстве объектов социальной и даже транспортной инфраструктуры.

Так называемые проекты «каменных джунглей», когда девелопер возводит только жилые коробки, оставляя все инфраструктурные вопросы на рассмотрение администрации, правительство Московской области больше не согласовывает. Появился даже новый термин – миниполис, то есть микрорайон, где объекты социальной, транспортной и торговой инфраструктуры проектируются и строятся одновременно с возведением жилых домов.



_________________
Число просмотров: 3986


Другие новости за эту дату:


5 популярных новостей за 13 Ноября 2012
Прочитать все новости за 13 Ноября 2012 в одном окне
Прочитать другие новости

на главную