Новости строительной отрасли

Власти МО собирается усилить контроль над застройщиками-нарушителями.

15 Окт 2012 12:19

Правительство Московской области приняло решение установить систему дистанционного видеомониторинга на объектах жилищного строительства, которые возводятся с нарушением сроков. По данным правительства МО, сейчас в регионе 75 крупных объектов, которые требуют постоянного контроля, поскольку девелоперы явно не справляются с обязательствами. Называть перечень этих объектов и этих девелоперов министр Московской области по долевому и жилищному строительству А. Коган пока не стал. Несмотря на то, что летом чиновники обещали выложить в открытый доступ «черный» список риелторов, которые нарушают сроки сдачи объектов или права дольщиков, чьи средства привлечены в обход ФЗ-214. Однако до сих пор ни «черного», ни «белого» списков, как это делает профильный департамент правительства Москвы, жители Подмосковья не увидели.

 О том, что ситуация на рынке жилищного строительства МО близка к критической, чиновники и риелторы заговорили летом. Девелоперы заявили к продаже такой объем жилых «квадратов», что предложение в десятки раз превысило спрос. Например, на Домодедовском направлении построен почти миллион квадратных метров жилья, продать которые невозможно из-за отсутствия спроса и низкого в сравнении с аналогичными предложениями уровня проектировочных решений.

 Чтобы избежать раздувания «пузыря» на первичном рынке, правительство области рекомендовало девелоперам пересмотреть структуру продаж и не закладывать новых объектов в случае, если уже построенные далеки от реализации. Кроме того, ужесточены требования к проектам, которые находятся на стадии выдачи разрешения на строительство: Подмосковье потребовало от девелоперов перейти на проектирование и строительство так называемых миниполисов. Миниполисы - это жилые микрорайоны, в которых социальная, транспортная и инженерная инфраструктура проектируется и строится одновременно с жилыми домами. Такой комплексный подход к освоению земель под жилищное строительство позволяет существенно повысить уровень ответственности девелоперов и сделать подмосковную первичку действительно пригодной для жизни.



_________________
Число просмотров: 3933


Другие новости за эту дату:

15.10.2012
В Москве продолжает сокращаться количество вводимого в эксплуатацию жилья ПРОФФ.

15.10.2012
Вторая очередь миниполиса «Изумрудные холмы» получила энергосберегающие окна.

15.10.2012
Москва разработает нацстандарты строительства.

15.10.2012
Омское НПО «Мостовик» остеклит фасады Сочи.

15.10.2012
NWTS смонтировала Big tent со стеклянной стеной.

15.10.2012
Каждое шестое окно в домах Москвы установлено с нарушением технологии.

15.10.2012
В Северном округе Москвы сдадут 200 тысяч «квадратов» жилья.

15.10.2012
Авгур-Эстейт успел в последний вагон.

15.10.2012
Жить в Москве и работать в пригороде, а не наоборот.


5 популярных новостей за 15 Октября 2012
Прочитать все новости за 15 Октября 2012 в одном окне
Прочитать другие новости

на главную