Новости строительной отрасли

Жить в Москве и работать в пригороде, а не наоборот.

15 Окт 2012 11:16

Заокеанская компания Urban Design Associates (признано одним из победителей по итогам международного конкурса на проектирование «Большой Москвы») представила визуальную концепцию развития столицы с присоединенными территориями. Концепция американских архитекторов предполагает серьезные изменения транспортной и рекреационной инфраструктуры «старой Москвы»: из исторического центра предполагается максимально удалить рабочие места и частный автотранспорт. Проблему транспортной доступности предлагается решать за счет скоростных электричек, которые позволят разгрузить метрополитен, связать «старую» и «новую» Москву, соединить железнодорожные вокзалы с аэропортами по малому железнодорожному кольцу. Это позволит убрать из центра столицы пассажирский трафик. Въезд за Садовое кольцо в этом случае будет платным.

 Одновременно с решением транспортной проблемы города американские архитекторы предложили ликвидировать городские промзоны, о чем давно уже грезят московские девелоперы. Речь идет о 30 тысячах га столичной земли, которые сейчас заняты бездействующими промпредприятиями. Их планируется застроить жильем, социальными и культурными объектами. «Старая Москва» должна стать комфортной для жизни, количество городских парков должно увеличиться на порядок, а территории вдоль Москвы-реки предстоит полностью переформатировать под нужды столицы. В «Новой Москве», в свою очередь, должны быть созданы удобные условия для работы. Urban Design Associates предлагает зонировать «присоединенные территории», создав центр финансовой активности, правительственный центр и так называемый университетский центр.

 Проектировать зоны для удобного проживания и работы в «новой» Москве архитекторы предлагают, опираясь на систему искусственных водоемов и каналов. Мелких рек Подмосковья для реализации такой концепции вполне достаточно. Второй победитель конкурса – французское бюро Antoine Grumbach et Associes – новых концепций пока не предоставляло. В свою очередь, Urban Design Associates уже имеет удачный опыт проектирования развития городских территорий в России: в Санкт-Петербурге на основании концепции этого бюро готовятся внести изменения в городской генплан с тем, чтобы построить спроектированный Urban Design Associates город-спутник Южный.



_________________
Число просмотров: 3941


Другие новости за эту дату:

15.10.2012
В Москве продолжает сокращаться количество вводимого в эксплуатацию жилья ПРОФФ.

15.10.2012
Вторая очередь миниполиса «Изумрудные холмы» получила энергосберегающие окна.

15.10.2012
Москва разработает нацстандарты строительства.

15.10.2012
Омское НПО «Мостовик» остеклит фасады Сочи.

15.10.2012
NWTS смонтировала Big tent со стеклянной стеной.

15.10.2012
Каждое шестое окно в домах Москвы установлено с нарушением технологии.

15.10.2012
Власти МО собирается усилить контроль над застройщиками-нарушителями.

15.10.2012
В Северном округе Москвы сдадут 200 тысяч «квадратов» жилья.

15.10.2012
Авгур-Эстейт успел в последний вагон.


5 популярных новостей за 15 Октября 2012
Прочитать все новости за 15 Октября 2012 в одном окне
Прочитать другие новости

на главную